Национальный проект "Культура" в Курской области

Обучение работников культуры Курской области в Центрах непрерывного образования Минкультуры России в 2024 году

Национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».
В конце 2023 года стало известно, что Национальный проект "Культура" будет продлен до 2030 года

Приятного просмотра!

В 2021 году в формате онлайн были организованы курсы повышения квалификации для работников учреждений сферы культуры и искусства города Курска и  Курской области:

1. ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных» по теме «Дома народного творчества. Дома культуры как центры сохранения традиций фольклорного искусства». Количество слушателей - 20 человек
  2. ФГБОУ ВПО «Казанский государственный институт культуры» по теме «Организация услуг в учреждениях культуры в дистанционном формате».

Количество слушателей - 100 человек.

1. ФГБОУ ВПО «Казанский государственный институт культуры «Методика и практика создания цифровых образовательных ресурсов». Количество слушателей - 125 человек.

Проект УМЦ "Мастер-классы для преподавателей образовательных организаций сферы культуры" в рамках федерального проекта "Творческие люди" Национального проекта "Культура".

Лучшие педагоги ведущих творческих вузов проводят мастер-классы в Курской области

Учебно-методический центр комитета по культуре Курской области в 2020 году реализует проект «Мастер-классы для преподавателей образовательных организаций сферы культуры». Мероприятия проекта в полной мере решают задачи федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации (Творческие люди)» национального проекта «Культура»; государственной программы Курской области «Развитие культуры в Курской области»; плана мероприятий Курской области, проводимых в рамках Десятилетия детства на 2019-2020 годы.

В сентябре текущего года методической площадкой проекта стали ОБПОУ «Музколледж им. Г.В. Свиридова» и ОБПОУ «Курский колледж культуры». С учетом сложившейся эпидемиологической обстановки занятия проходят в онлайн-режиме.

Одним из первых с курскими педагогами работал профессор кафедры вокального искусства Воронежского государственного института искусств, дипломант Всероссийского конкурса имени Мусоргского, член Совета по вокальному образованию при Министерстве культуры РФ, Российской Академии голоса, Художественного Совета Воронежского театра оперы и балета Михаил Иванович Подкопаев. Он разъяснил, какие ошибки делают начинающие артисты, показал профессиональные приемы, способствующие совершенствованию голосовых навыков, уделил внимание особенностям вокальной техники, вопросам артистизма и создания сценического образа.

Далее в тонкости искусства эстрадного вокала посвятила участников мастер-класса заведующая отделением эстрадного вокала Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей, солистка BIG BAND Воронежской филармонии Татьяна Юрьевна Спасибухова.

Со студентами-духовиками музколледжа провел занятия по специальности «Медные духовые инструменты» старший преподаватель кафедры оркестровых инструментов (секция духовых и ударных инструментов) Воронежского государственного института искусств, солист Воронежской филармонии Виктор Геннадьевич Прокаев.

24 сентября состоялись мастер-классы по специальности «Деревянные духовые инструменты» под руководством кларнетиста, солиста оркестра Чикагской филармонии (США) Сергея Гуторова.

С преподавателями-хореографами Курской области делились мастерством заведующая кафедрой хореографии, доцент Орловского государственного института искусств и культуры Светлана Альбертовна Щекотихина (направление классический танец) и старший преподаватель той же кафедры Алексей Павлович Шевердин (направление народный танец).

Мастер-классы прошли на высоком профессиональном уровне, преподаватели школ и колледжей получили необходимые методические рекомендации и советы, связанные с развитием профессиональных навыков юных музыкантов и исполнителей.  Надеемся, что образовательный проект ОБОУ ДПО УМЦ будет способствовать укреплению трехступенчатой системы музыкального образования и профессиональному ориентированию юных дарований.

"Паспорт "Национального проекта "Культура"