Подведены итоги проекта УМЦ «Повышение компетенций педагогических работников сферы культуры Курской области»

6 ноября 2020 г.

Свыше 400 педагогических работников (преподавателей и концертмейстеров) сферы культуры Курской области повысили квалификацию по 6 дополнительным профессиональным программам повышения квалификации.

Учебно-методический центр комитета по культуре Курской области в период с 10 сентября по 30 октября 2020 года реализовал проект «Повышение компетенций педагогических работников образовательных организаций сферы культуры». Мероприятия проекта направлены на решение задачи федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации (Творческие люди)» национального проекта «Культура», государственной программы Курской области «Развитие культуры в Курской области, плана мероприятий Курской области, проводимых в рамках Десятилетия детства на 2019-2020 годы.

Стартом проекта стала апробация с 10 по 30 сентября программы повышения квалификации «Актуальные направления преподавания изобразительного искусства в системе дополнительного и профессионального образования. Пленэр» (72 часа). Разработчик программы и руководитель курсов – к.п.н., доцент, член Международной Ассоциации «Союз дизайнеров», преподаватель ОБОУ ДПО УМЦ Р.Т. Ибрагимова. Экспертная комиссия во главе с д.п.н., профессором кафедры живописи КГУ, членом Союза художников России, лауреатом премии им. А.А. Дейнеки В.М. Соколинским высоко оценила качество работ, выполненных слушателями в период обучения и рекомендовала выставить экспозицию для просмотра жителями г. Курска и Курской области под названием «Настроение».

Занятия по программе повышения квалификации «Современные тенденции обучения в классе эстрадного пения» (72 часа) с 28 сентября по 12 октября провела зав. ПЦК «Эстрадное пение» Воронежского музколледжа им. Ростроповичей, солистка Воронежской филармонии Т.Ю. Спасибухова.

Важно отметить, что в рамках обучения по вышеуказанным программам прошли конкурсы профессиональногго мастерства, в которых в общей сложности прияли участие около 100 преподавателей.

По программе повышения квалификации «Современные тенденции обучения в классе народного пения» (72 часа) с преподавателями – фольклористами работали уже известные им доцент, зав. кафедрой этномузыкологии Воронежского государственного института искусств А.А. Самотягина и доцент этой же кафедры О.С. Токмакова.

По программе «Современные тенденции в преподавании хорового и вокального искусства» (72 часа) с 29 сентября по 13 октября в качестве руководителя выступил преподаватель кафедры хорового пения Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Т.Ю. Ясенков.

Преподаватели – теоретики повысили квалификацию с 30 сентября по 14 октября по ППК «Современные тенденции в преподавании теоретических дисциплин» (72 часа) под руководством кандидата искусствоведения, преподавателя МГК им. П.И. Чайковского, Академического музыкального училища при МГК им. П.И. Чайковского Т.А. Гордон.

Преподаватели – инструменталисты обучены по двум дополнительным профессиональным программам ПК:

- «Современные тенденции обучения в классе струнно-смычковых инструментов» (72 часа), руководитель – профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Е.Н. Жулева. Обучение прошло с 8 по 22 октября;

- « Современные тенденции обучения в классе баяна, аккордеона» (72 часа), руководитель – доцент Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке С.В. Осокин

Реализация программ ПК в области музыкального искусства прошла в дистанционном формате. По отзывам слушателей, обучение прошло интересно, плодотворно и что важно, носило практическую направленность.