УМЦ руководителям образовательных организаций.«Художественное образование: достижения, вызовы, перспективы" - итоги панельной дискуссии в Саратове

19 октября 2020 г.

6 октября 2020 года в Саратовской государственной консерватории им. Собинова состоялась панельная дискуссия «Художественное образование: достижения, вызовы, перспективы" (в контексте реализации национального проекта «Культура»)

В панельной дискуссии приняли участие представители 21 региона. В их числе: Москва, Нижний Новгород, Петрозаводск, Астраханская, Волгоградская, Вологодская, Ивановская, Калужская, Курская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Тверская, Томская, Ульяновская области, Краснодарский и Ставропольский край, Республика Дагестан, Республика Крым, Республика Удмуртия, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Дискуссия проводилась очно на базе СГК имени Л.В. Собинова и дистанционно на платформе ВКС-Zoom с одновременной трансляцией в режиме реального времени на YouTube-канале «Саратовская консерватория – новый век».

В числе выступающих в дистанционном формате:

О.С. Ярилова, заместитель министра культуры Российской Федерации; П.Л. Волк, начальник Департамента по культуре Томской области, доктор культурологии; М.Х. Гаджиев, заместитель министра культуры Республики Дагестан, кандидат экономических наук, заслуженный работник культуры Республики Дагестан.

Модератор: А.Г. Занорин, ректор СГК имени Л.В. Собинова.

Спикеры панельной дискуссии: Т.В. Астафьева, заместитель министра культуры Саратовской области; Ю.Е. Гуревич, ректор Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки, профессор кафедры народных инструментов; А.А. Кубышкин, ректор Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова, доцент кафедры дирижирования; А.В. Мостыканов, ректор Астраханской государственной консерватории, заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры народных инструментов; А.С. Рыжинский, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных, доктор искусствоведения, профессор кафедры хорового дирижирования.

В числе участников дискуссии - С.Д. Ермакова, директор Департамента науки и образования Министерства культуры Российской Федерации, представители региональных и муниципальных органов власти, руководители детских школ искусств, профессиональных образовательных организаций и учреждений высшего образования.

В формате свободного диалога участники обсудили актуальные вопросы:

1. Реализация федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Создание общенациональной системы профессионального роста работников отрасли культуры.
  2. Новые тенденции в образовании и их влияние на развитие системы художественного образования РФ.
  3. Цифровизация образования. Удачные решения, непреодолимые сложности.

Ознакомиться с резолюцией конференции и посмотреть видеозапись: