Куряне-выпускники I смены "Образцовых творческих каникул"

15 июня 2020 г.

Возможность провести каникулы с удовольствием и  расширить знания дала школьникам Международная академия музыки Елены Образцовой, пригласив ребят на безвозмездной основе принять участие в образовательной программе «Образцовые творческие каникулы».

1 июня началась первая смена дистанционных каникул. Среди  зачисленных в группу, оказались обучающиеся отделения изобразительного искусства ОБОУ ДО «Дмитриевская ДШИ им. А.М. Любимова» Курской области.

Юные художники младшей группы (от 8 до 11 лет), в которую вошла обучающаяся 2 класса  Калашникова Екатерина, изучали тему  "История образа льва в России". Погружаясь в мир сказки, ребята с большим интересом рассматривали  историю появления львов в изображениях и скульптурах в России, знакомились с новыми техниками декоративно-прикладного и изобразительного искусства, основами цветоведения, учились по  видео-лекциям. С большим увлечением Катя работала над созданием   своего уникального исторического декоративного солнечного льва в технике коллажа.

В средней возрастной группе (от 12 до 15 лет) проходила обучение воспитанница Дмитриевской ДШИ  Никитина Виктория. Ей предоставилась возможность стать автором и исполнителем творческого проекта, основной задачей которого было  знакомство участников с профессией художника-иллюстратора. В течение интенсивного курса школьники прошли путь создания иллюстрации для книги. Каждый из них должен был выполнить творческое задание - сочинить рассказ-фантазию с главным героем - ожившим львом,  жителем Санкт-Петербурга. Затем на основе своего рассказа создать книгу с дизайнерскими иллюстрациями и рукописным текстом. После завершения работ участники всех возрастных групп программы готовили видеопрезентацию итогов своей творческой деятельности для виртуальной выставки.

Педагогом в обеих возрастных группах была Лаптева Татьяна Вениаминовна. Художник-иллюстратор, дизайнер, член Санкт-Петербургского Союза Художников России. Разработчик и соавтор программ по цветоведению и колористике, композиции, каллиграфическому рисованию. Участница международных выставок, работы которой находятся в частных зарубежных коллекциях и городах России.

По завершении курса  обучающиеся Дмитриевской ДШИ Курской области получили Сертификаты об обучении в Международной академии музыки Елены Образцовой, а также новые знания, незабываемые впечатления,  воспоминания о сказочных белых ночах, солнечных львах и  прекрасном педагоге  Лаптевой Татьяне  Вениаминовне

15 июня стартовала вторая смена «Образцовых творческих каникул». Эстафету дмитриевцев подхватили ребята из МБОУ ДО ДШИ №5 им. Д.Д. Шостаковича г. Курска. Они зачислены в группы по изобразительному искусству и эстрадно-джазовому вокалу. Желаем юным курянам успехов, ярких открытий, радости творчества.