24 мая – День славянской письменности и культуры

24 мая 2020 г.

В Российской Федерации день славянской письменности и культуры отмечают ежегодно 24 мая. Этот праздник совпадает с днем святых Кирилла и Мефодия. В церкви проводится божественная литургия. В миру принято проводить концерты, конференции, презентации книг.
24 мая в России – особенный, государственно-церковный праздник. Как правило, проводится общественными организациями совместно с Русской православной церковью.
Да и вообще, этот праздник отмечают все, кто знает русский язык, пишет и читает на нем. И, конечно же, его отмечает церковь. По традиции, во всех соборах проходят праздничные богослужения, крестные ходы, для детей организовываются паломнические миссии по различным храмам.
С 2015 года на Красной площади в Москве и на главных площадях в регионах России проводится праздничный концерт.
Курск не исключение.
В этот день на сцене театральной площади в столице курского края в сопровождении симфонического оркестра Курской областной государственной филармонии выступает сводный хор в составе 600 человек. Хор состоит из обучающихся ДШИ г. Курска, профессиональных образовательных учреждений региона и хоровой капеллы «Курск».
Надо отметить, что в праздничном концерте на Красной площади в Москве неоднократно выступают обучающиеся ДШИ Курской области (ДШИ №1 им. Г.В. Свиридова, ДШИ №2 им. И.П. Гринева, ДШИ №4, ДШИ №6 города Курска, Курчатовская ДШИ), которые входят в состав Детского хора России (художественный руководитель Гергиев В.А.). А обучающаяся ДШИ № 4 г. Курска Беспалова Алина является солисткой данного хора.
24 мая 2020 года в 13.00 – на телеканале «Культура» состоится трансляция концертной программы, посвященной Дню славянской письменности и культуры.
А сейчас мы предлагаем Вам посмотреть концерт, включающий в себя лучшие фрагменты праздничных выступлений, проходивших в Курске в этот день в прошедшие годы.

Концерт, включающий в себя лучшие фрагменты праздничных выступлений, проходивших в Курске в этот день в прошедшие годы