Класс от маэстро: 19 ноября Н. Саченко, скрипка (г.Москва)

19 ноября 2019 г.

В мастер-классе приняли участие ДШИ города (1,2,4,5,6,7,9) и нескольких районов Курской области (Суджанский, Курский, Железногорский, Рыльский, Льговский, Фатежский).

Творческая справка:

Николай Саченко

Лауреат международных конкурсов, заслуженный артист РФ. Творческий путь музыканта во многом был предопределен его педагогами. З.Махтина воспитала Николая в лучших традициях   скрипичной школы профессора Ю.Янкелевича, давшей миру выдающихся скрипачей. В школьные годы Николай стал стипендиатом фонда Ю.Янкелевича и международной программы «Новые имена» В 1995 г. Н.Саченко выступил на III международном конкурсе скрипачей им. Л.Морцарта в г.Аугсбурге (Германия) где, кроме звания, он получил «Премию публики» и, по инициативе семей Шмук и Вестерхольф, прекрасный инструмент скрипку работы французского мастера Саломона второй половины XVIII века.

Через три года эта скрипка звучала в Москве на XI Международном конкурсе им.П.и.Чайковского В год своего сорокалетия конкурс принес победу и золотую медаль Н.Саченко.

Концертная жизнь скрипача началась в школьные годы. Он выступал во многих городах и странах- России, Японии, США, Китае, странах Европы и Латинской Америки и многих других.

В 2005 г. Н.Саченко становится концертмейстером оркестра «Новая Россия» под руководством Ю.Башмета. Он также с большим удовольствием исполняет камерную музыку, выступает с такими музыкантами как Ю.Башмет, Г.Кремер, Л.Харелл, Г.Хоффман, К.Родин, А.Князев, В.Овчинников и другими, а также является постоянным участником государственного квартета им.П.И.Чайковского и камерного ансамбля московской филармонии «Брамс-Трио».

Н.Саченко играет на скрипке Франческо Руджери 1697 г. из государственной коллекции.