28 мая 2019 г.

24 мая на Театральной площади Курска прошел праздник хорового пения, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Чествование великих просветителей – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – стало доброй традицией не только в Курске и других городах Российской Федерации, но и во всем славянском мире! На протяжении нескольких десятилетий этот праздник является ярким свидетельством неразрывной исторической связи и культурного единства славянских народов. Большую роль в организации и проведении торжеств неизменно играет Русская Православная Церковь.
Святые Кирилл и Мефодий – это просветители славян, создатели славянской азбуки. А День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Долгие годы президентом Международного фонда славянской письменности и культуры был наш земляк, талантливый скульптор, которым гордится курская земля – Вячеслав Клыков – автор памятников Кириллу и Мефодию в Самаре и в Москве. А мы, продолжая возрождать традицию, ежегодно проводим интересные выставки и концерты, научные конференции и встречи с деятелями искусства, которые всегда отличали программу Дня славянской письменности и культуры.
С приветственным словом на празднике выступили заместитель временно исполняющего обязанности губернатора Курской области Екатерина Владимировна Харченко и руководитель отдела религиозных образований и катехизации Курской Епархии, настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев города Курска, протоиерей Олег Чебанов.
Стало доброй традицией, возрожденной российским дирижером Валерием Гергиевым, в 13.00 часов по московскому времени во всех субъектах Российской Федерации, проводить хоровые концерты коллективов, которые исполняют единый по всей России репертуар.  В этот день и в этот час Курск  продемонстрировал единство со своей страной! На Театральной площади выступил сводный хоровой коллектив Курска, который собрал свыше 500 участников от мала до велика: от учащихся детских школ искусств, начинающих осваивать азбуку мастерства, до профессиональных музыкантов.
В концерте приняли участие Симфонический оркестр Курской государственной филармонии, сводный хор детских школ искусств, Ирина Стародубцева, Андрей Капралов, юная Аглая Петренко и многие другие.
Праздничный марафон подхватил областной хоровой фестиваль, в котором принимали участие хоровые и ансамблевые коллективы академической и народной направленности из Курска и области.