23 апреля 2019 г.

V Международная научно-практическая конференция

«Музыкальное исполнительство и педагогика: история, теория, практика»

22-23 апреля 2019 г. в Курской государственной филармонии (Дом офицеров; ул. Сонина, 4) прошла V Международная научно-практическая конференция «Музыкальное исполнительство и педагогика: история, теория, практика». Конференция проходила по инициативе комитета по культуре Курской области и ОБОУ ДПО «Учебно-методический центр комитета по культуре Курской области».

В приветственном слове председатель комитета по культуре Курской области, доктор искусствоведения Елена Николаевна Яковлева подчеркнула, что одной из актуальных задач конференции является выработка общей стратегии развития музыкального образования и музыкальной культуры в России. В пленарном заседании конференции принимали участие: доктор искусствоведения, профессор ФГБОУ ВО «Астраханская государственная консерватория», заведующая проблемной научно-исследовательской лабораторией музыкального содержания, академик Международной академии информатизации и Российской Академии естествознания, член Союза композиторов России, Заслуженный деятель науки и образования, обладателя Почетного звания «Основатель научной школы», член научного комитета Общества теории музыки России Людмила Павловна Казанцева и советник губернатора Курской области, художественный руководитель Губернаторского камерного оркестра, заслуженный работник культуры Российской Федерации, академик Международной академии творчества и кандидат искусствоведения, член всемирной организации Интернациональной гильдии трубачей Сергей Георгиевич Проскурин.

В рамках конференции состоялась серия мастер-классов С.Г. Проскурина по специальности «Духовые инструменты» и Л.П. Казанцевой «Теория музыкального содержания».

Конференция «Музыкальное исполнительство и педагогика: история, теория, практика» объединила участников из Германии, России и Белоруссии. Среди россиян участниками конференции стали: профессорско-преподавательский состав и студенты ссузов и вузов, работники сферы культуры Курской, Белгородской, Самарской, Воронежской, Орловской, Мурманской, Челябинской, Тамбовской, Астраханской областей; Краснодарского и Пермского края, г. Санкт-Петербург, Москвы и др. Всего на конференции присутствовало более 100 участников и гостей.  В рамках работы секций конференции был освещен опыт и результаты научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых российских вузов и научных организаций, музыкантов, представителей профессионального сообщества. Конференция, которая проводится в Курске уже пятый раз, стала своеобразной площадкой информационного обмена научного сообщества, развития международного сотрудничества, интеграции России в мировую научную психолого-педагогическую и музыкальную среду.

22 апреля в рамках конференции проходила XXV торжественная церемония дарения Всероссийского благотворительного проекта «Музыкальное приношение будущему» учебной музыкальной литературы для детских школ искусств Курской области, организованная Российским музыкальным союзом и Издательством «Композитор Санкт-Петербург». Акция проходит под патронатом художественного руководителя-директора Мариинского театра, декана факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета, народного артиста России В.А. Гергиева.

Всероссийский благотворительный проект «Музыкальное приношение будущему» представляла Генеральный директор Издательства «Композитор Санкт-Петербург» Светлана Эмильевна Таирова, которая рассказала о проекте поддержки музыкального образования в России посредством создания новых и пополнения существующих библиотечных коллекций музыкальных организаций. В связи с сокращением финансирования библиотек огромной проблемой для всех образовательных организаций становится их обеспеченность нотной литературой. Артистически тонкая и музыкальная Светлана Эмильевна стала носителем важной миссии – пополнения библиотечных фондов российских регионов. Совместно с Павлом Александровичем Левадным, ответственным секретарем Российского музыкального союза, директорам детских школ искусств Курской области вручили дипломы и комплекты нотной литературы. Причем это было не просто дарение, а дарение нужной для школ литературы. У директоров детских школ искусств Курской области была возможность заблаговременно заказать необходимую литературу и в результате получить свои индивидуальные комплекты. Благодаря этой акции 150 000 нотных книг находятся в музыкальных библиотеках России. Благотворительный проект «Музыкальное приношение будущему» – один из ресурсов развития музыкального образования в нашей стране.

Телерадиокомпания Сейм