Всероссийский хоровой фестиваль в Курской области

22 апреля 2019 г.

Всероссийский хоровой фестиваль в 2019 году

в Курской области

С 18 по 20 апреля 2019 года в городах Курчатове, Железногорске и Курске проводился региональный этап Всероссийского хорового фестиваля 2019 года.

Организаторы фестиваля:

НП «Всероссийское хоровое общество» (председатель В.А. Гергиев);

Региональный филиал НП «Всероссийское хоровое общество»

(председатель Р.Ю. Григорьян);

ОБОУ ДПО «Учебно-методический центр комитета по культуре

Курской области».

Председателем жюри была приглашена Ушакова Ольга Борисовна - художественный руководитель Хоровой капеллы Московского городского педагогического университета, Хора Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, главный хормейстер Московского Синодального хора, член Международного союза музыкальных деятелей, доцент, лауреат Всероссийских и международных конкурсов;

Жюри конкурса прослушало 30 хоровых коллективов из 15 районов и городов Курской области по двум категориям:

Категория П1 (детские учебные хоры учреждений культуры и учреждений детского дополнительного образования, в том числе хоры мальчиков и юношей);

Категория П2 (взрослые профессиональные хоры, в том числе учебные хоры профильных учебных организаций).

Решение жюри, следующее:

Присудить звания лауреатов 3-й степени регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в 2019 году следующим хоровым коллективам:

1. Сводный хор Обоянской ДШИ;
  2. Младший хор Курчатовской районной ДШИ;
  3. Хор учащихся хорового класса Курчатовской ДШИ;
  4. Хор мальчиков «Парус» Детской музыкально-хоровой школы имени Г. Струве;
  5. Хоровой коллектив «Академия детства» ДШИ № 5 им. Д.Д. Шостаковича г. Курска;
  6. Хоровой коллектив старших классов «Камертон» Щигровской ДШИ.

Присудить звания лауреатов 2-й степени регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в 2019 году следующим хоровым коллективам:

1. Хоровой коллектив «Радуга» Солнцевской ДШИ;
  2. Хоровой коллектив «Территория детства» Глушковской ДШИ;
  3. Хор младших классов «Кристалия» Дмитриевская ДШИ им. А.М. Любимова;
  4. Хор «Весна» Железногорской ДШИ;
  5. Хоровой коллектив ДШИ № 5 им. Д.Д. Шостаковича г. Курска;
  6. Хоровой коллектив старших классов «Академия детства» ДШИ № 5 им. Д.Д. Шостаковича г. Курска;
  7. Младший хор Образцового театра хоровой музыки «Свирель» ДШИ № 1 им. Г.В. Свиридова г. Курска;
  8. Хоровой коллектив младших классов «Камертон» Щигровской ДШИ;
  9. Хор старших классов ДШИ № 3 г. Курска;
  10. Хоровой коллектив старших классов «Юность» ДШИ № 7 г. Курска.

Присудить звания лауреатов 1-й степени (победителей) регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в 2019 году следующие хоровые коллективы:

1. Хор старших классов Рыльской ДШИ;
  2. Детский образцовый хор «Дружба» Детской музыкально-хоровой школы имени Г. Струве;
  3. Образцовый театр хоровой музыки «Свирель» ДШИ № 1 им. Г.В. Свиридова г. Курска;
  4. Образцовый коллектив любительского художественного творчества хор старших классов «Элегия» ДШИ № 4 г. Курска.

В категория «П2» -

1. Смешанный хор Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова.

Допустить к участию в окружном этапе Всероссийского хорового фестиваля в 2019 году следующие хоровые коллективы:

В категория «П1» -

1. Образцовый театр хоровой музыки «Свирель» ДШИ № 1 им. Г.В. Свиридова г. Курска (руководитель Шевченко Н.С.);
  2. Образцовый коллектив любительского художественного творчества хор старших классов «Элегия» ДШИ № 4 г. Курска (руководитель Григорьян Т.С.).

В категория «П2» -

1. Смешанный хор Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова (руководитель Вродливец Н.А.).

Окружной этап фестиваля пройдет с 1 мая по 30 сентября во всех Федеральных округах Российской Федерации.

Победители второго этапа (окружного) делегируются на Финальный этап Фестиваля.

Третий этап – финальный (всероссийский)  будет проведен в ноябре 2019 года в Москве.