Проведение I международного конкурса имени народного артиста России В.Ф.Гридина

26 февраля 2019 г.

Пресс релиз конкурса

С 28 февраля по 4 марта пройдет I Международный конкурс имени народного артиста РФ В.Ф. Гридина.

История конкурса начинается в конце 90-х годов. Через год после смерти Виктора Федоровича, в 1998 году, в Курчатове был проведен первый открытый конкурс баянистов и аккордеонистов, посвященный памяти музыканта, инициатором и организатором которого стал А.М.Помагаев – в то время директор Курчатовской детской школы искусств и друг В.Ф. Гридина.

В 2002 году комитетом по культуре Курской области было принято решение о переносе творческого соревнования в Курск.  С этого времени  начинается новый этап в развитии конкурса им. Гридина, который отныне был призван не только выявлять лучших исполнителей в жанре баянного и аккордеонного искусства, но и начал способствовать сплочению и взаимодействию музыкантов разных учебных заведений, повышению уровня исполнительского мастерства.

Масштабы и значение конкурса растут год от года. В 2012 – он обрел статус всероссийского. В 2018-ом в нем приняли участие представители Сербии, Белоруссии, Украины, Донецкой народной республики, Россию представили участники из 22 регионов, и было принято решение, во-первых, проводить конкурс ежегодно, а во-вторых, повысить его статус до международного.

С 2012 года конкурс вошел в систему отбора кандидатов для поездки на международные конкурсы «Кубок мира» и «Трофей мира», организованного Межрегиональной Ассоциацией Баянистов и Аккордеонистов (г. Москва).

Традиционно председателем жюри конкурса является народный артист России, профессор Воронежской государственного института искусств

Александр Владимирович Скляров.

В этом году в состав жюри входят:

Шишкин Юрий Васильевич - почётный профессор Харьковской и Шанхайской консерваторий, заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов;

Мурза Владимир Анатольевич – профессор Одесской государственной музыкальной академии имени А. В. Неждановой, заслуженный артист Украины, солист Одесской областной филармонии;

Осокин Сергей Викторович – преподаватель Московского государственного института музыки им. А.Г.Шнитке, лауреат международных конкурсов;

Милен Бьялетич -  член жюри, профессор Университета искусств в Белграде (Сербия);

Севрюков Николай Иванович - Заслуженный артист БССР, профессор кафедры баяна и аккордеона Белорусской государственной академии музыки (Минск, Белоруссия).

• В этом году на конкурсе выступят более 90 участников по 4 номинациям (1-ая младшая группа, 2-ая младшая группа, средняя группа (студенты ССУЗов) и старшая группа (студенты ВУЗов).

В числе конкурсантов представители из 25 регионов РФ  (Белгородской, Брянской, Владимирской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кировской, Курской, Московской, Нижегородской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Самарская, Саратовской, Тамбовской, Тверской, Тульской областей, гг. Санкт-Петербурга, Москвы, республик Татарстан (Набережные Челны, Казань), Марий Эл, Башкортостан, Крым, Ямала-Ненецкого Автономного округа, а также Украины (Херсон, Лазовая, Одесса), Белоруссии (Минск), Сербии (г. Ниш)

Курскую область будут представлять 7 участников - обучающиеся Обоянской ДШИ и студенты Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова.

Торжественное открытие конкурса состоится 28 февраля в 18.00 в зале Курской государственной филармонии. В рамках открытия состоятся концертные выступления членов жюри конкурса в сопровождении Оркестра народных инструментов имени В.Ф. Гридина Курской государственной филармонии, а так же трио баянистов «Lion Trio» (г. Москва), состоящий из лауреатов Всероссийского конкурса имени В.Ф. Гридина прошлых лет (в составе Лев Лавров, Александр Комельков, Алексей Мыкитенко, художественный руководитель трио, народный артист России, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, композитор В.А. Семенов).

Торжественное закрытие конкурса и Гала-концерт Лауреатов состоится 4 марта в 14.00 в зале Курской государственной филармонии.

Во время проведения конкурса, состоятся следующие мероприятия:

2 марта в 19.00

(большой зал Детской школы искусств имени Г.В. Свиридова г. Курска)

- концерт заслуженного артиста России Юрия Шишкина  и лауреата III Всероссийского конкурса имени народного артиста России В.Ф. Гридина Павла Масюк

3 марта в 15.00

(малый зал Детской школы искусств № 1 имени Г.В. Свиридова)

- семинар профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженного артиста России Александра Ивановича Дмитриева;

- презентация новых сочинений для баяна Вячеслава Семёнова. Полифоническая тетрадь юного музыканта. Альбом для детей и юношества. Сказка Конек горбунок. Мастер класс преподавателя РАМ имени Гнесиных Льва Лаврова.

В рамках конкурса 4 марта будут проведены Мастер-классы членов жюри конкурса: Склярова А.В., Мурзы В.А., Шишкина Ю.В., Милена Бьялетича, Севрюкова Н.И.  с участниками конкурса.

Вход на все мероприятия в рамках конкурса Бесплатный.