Подведены итоги I тура Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» - всероссийской юношеской олимпиады в области искусства.

10 апреля 2024 г.

В Учебно-методическом центре Министерства культуры Курской области состоялось заседание отборочной комиссии , где были подведены итоги I регионального этапа Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» — всероссийской юношеской творческой олимпиады и определены участники II тура конкурса.

Отбор проходил на основе представленных документов и видеоматериалов участников конкурса.

На I региональный тур Олимпиады были представлены заявки и пакеты документов 63 участников: 49 обучающихся образовательных организаций дополнительного образования Курской области, реализующих образовательные программы в области искусств, 14 студентов профессиональных образовательных организаций Курской области, реализующих программы среднего профессионального образования в области искусства, по следующим номинациям:
«Фортепиано, орган»
«Оркестровые струнные инструменты»
 «Оркестровые духовые и ударные инструменты»
 «Народные и национальные инструменты»
 «Театральное искусство»
«Декоративно-прикладное творчество»
 «Хореографическое искусство»
«Академическое пение, сольное народное пение»
 «Живопись, акварельная живопись»

Учитывая высокие показатели в обучении, активное участие в творческой деятельности учреждений, наличие лауреатских мест в международных, всероссийских конкурсах и фестивалях, к участию во II туре Олимпиады выбраны 16 кандидатур.

II тур Олимпиады (конкурсный этап) пройдет в режиме онлайн в период с 10 мая по 10 июня 2024 года. В жюри Олимпиады войдут выдающиеся деятели культуры и искусства Российской Федерации. По результатам II тура Олимпиады, на основании представленных материалов, определят участников III тура (заключительного этапа).
III тур Олимпиады пройдет в очном формате или режиме онлайн в период с 11 по 30 июня 2024 года .