В Курске состоится Всероссийский фестиваль «Молодые таланты и звезды России»!

21 ноября 2023 г.

Фестиваль проводится Фондом поддержки и развития учреждений сферы культуры и искусства Курской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, при поддержке Министерства культуры Курской области и Учебно-методического центра.
Его основная цель – оказывать поддержку юным талантам в регионах.

Программа фестиваля ежегодно формируется на основе принципа совместного участия начинающих перспективных музыкантов и мастеров сцены, известных российских музыкантов-исполнителей.
В рамках мероприятия проводятся мастер-классы ведущих деятелей культуры для обучающихся учреждений искусства и культуры Курской области.
В этом году к участию в мероприятии приглашены одаренные дети Курской, Белгородской, Калужской, Новосибирской, Тверской, Воронежской, Нижегородской, Иркутской, Московской областей.
В официальной группе проекта уже можно познакомиться с юными участниками фестиваля https://vk.com/molodtalant23
 В рамках фестиваля пройдут мастер-классы:

• для преподавателей фортепианных отделений, руководитель – доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Денис Чефанов;
  • для преподавателей отделений струнно-щипковых инструментов (домра), руководитель – профессор Воронежского государственного института искусств, заведующая кафедрой оркестровых народных инструментов и секцией оркестрового дирижирования Галина Мисирханова.
  • для преподавателей отделений струнно-щипковых инструментов (гусли звончатые) – старший преподаватель кафедры национальных инструментов народов России Российской академии музыки имени Гнесиных Ольга Васильева.

В этом году в Гала-концерте фестиваля выступят два оркестра: оркестр штаба Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации (руководитель - майор Арслан Рыскулов) и оркестр русских народных инструментов им. В.Гридина (руководитель – Павел Горбунов).