10-12 АВГУСТА В МОСКВЕ В НОВОЙ ТРЕТЬЯКОВКЕ ПРОЙДЕТ II ДЕТСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ.

9 августа 2023 г.

Делегацию от Курской области представят 10 обучающихся 1, 2, 4, 5, 7 ДШИ г.Курска, Отделения дополнительного образования Курского музыкального колледжа им. Г.В. Свиридова и Медвенской, Обоянской, Поныровской детских школ искусств, и двое сопровождающих педагогов.
Делегация представит 4 направления: музыкальное искусство (народный вокал, балалайка, скрипка, баян, виолончель), хореографию, театральное искусство, культурные проекты.
В первый день Форума после торжественного открытия дети смогут посетить открытие лекции, мастер-классы, диалоги на равных с известными деятелями культуры и искусства. Надежда Бабкина расскажет о значении фольклора, музыкант Юрий Башмет – о том, как превратить альт из исключительно оркестрового инструмента в сольный.
Участники Форума не только попробуют себя в роли уличных художников, но и совместно с известным стрит-арт художником создадут уникальный арт-объект, посвященный Форуму и его девизу — «Открой мир — открой себя». Ребята пройдут мастер-классы по звуковому дизайну, по актерскому мастерству «Фантастический реализм Вахтангова», мастер-класс по контемпу, по адаптации сценария документального кино. Дети посетят творческую мастерскую «Гимн России», узнают, что такое личный бренд и как он работает, как продвигать свой регион, как писать и рассказывать о театре, как создать свой проект и поставить свой спектакль!
Участники познакомятся с русским жестовым языком, поучаствуют в квизе «Тайна пропавшей партитуры», пройдут тренинг по креативному мышлению.
В программе Форума предусмотрен Диалог на равных с Министром культуры Российской Федерации, состоится презентация успешных детских проектов.
Планируется проведение хакатона «Наследники культуры. Мост в будущее» - командное соревнование, в котором дети представят проекты по сохранению и популяризации объектов культурного наследия.
В рамках Форума проводится литературный конкурс в жанре «сказка». Обучающаяся Курской области из деревни Студенок прошла в финальный тур от ЦФО.
Софинансирование поездки осуществляется за счет средств ОБОУ ДПО УМЦ, предусмотренных на поддержку участия одаренных детей в выездных мероприятиях.