29 и 30 ноября 2022 года в г. Старый Оскол и г. Курске состоялся Всероссийский фестиваль «Молодые таланты и звезды России».

2 декабря 2022 г.

29 и 30 ноября 2022 года в г. Старый Оскол и  г. Курске состоялся Всероссийский фестиваль «Молодые таланты и звезды России».

Фестиваль проводится Фондом поддержки и развития учреждений сферы культуры и искусства Курской области, при поддержке программы "НКО-СОКРАТ", реализуемой Благотворительным фондом "Искусство, наука и спорт" и Агентством социальной информации, а так же при поддержке Учебно-методического центра комитета по культуре Курской области и Детской музыкальной школы № 5 г. Старый Оскол.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы:

- для преподавателей фортепианных отделений, руководитель - доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, лауреат Международных конкурсов, вице-президент Международного фонда «Музыка и Дети» Денис Владимирович ЧЕФАНОВ;

- для преподавателей отделений струнно-смычковых инструментов (скрипка), руководитель – заслуженная артистка Республики Татарстан, и.о. зав. кафедрой струнно-смычкового искусства Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке, доцент кафедры скрипки и альта Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат Международного и Всероссийского конкурсов Елена Ильинична РОЛЬБИНА.

Программа фестиваля формируется на основе принципа совместного участия начинающих перспективных музыкантов и мастеров сцены, известных российских музыкантов-исполнителей.

В этом году специальным гостем фестиваля стал оркестр штаба Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации (руководитель - майор Арслан Рыскулов). Совместно с оркестром выступили одаренные дети Курской и Белгородской областей:

- Сабина Сакаева (г. Старый Оскол)

- Светлана Бородина (г. Белгород)

- Алексей Короткин  (г. Курск)

- Валерия Григорьян (г. Курск)

- Иван Зец (Сербия-Россия)

В завершении концерта с оркестром выступил Денис Владимирович Чефанов.