ИТОГИ Всероссийского фестиваля «Молодые таланты и звезды России»

1 декабря 2021 г.

Всероссийский фестиваль «Молодые таланты и звезды России»

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

https://youtu.be/iQVgpRw8g6I 29 НОЯБРЯ

https://youtu.be/BVtAChZCqdg 30 НОЯБРЯ

В Курской области 29-30 ноября 2021 года состоялся Всероссийский фестиваль «Молодые таланты и звезды России».Фестиваль проводился при содействии комитета по культуре Курской области и грантовой поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», в рамках проекта «Класс от маэстро».

Его основная цель – оказывать поддержку юным талантам в регионах. Программа фестиваля ежегодно формируется на основе принципа совместного участия начинающих перспективных музыкантов и мастеров сцены, известных российских музыкантов-исполнителей.В рамках мероприятия проводились мастер-классы и творческие мастерские ведущих деятелей культуры для обучающихся учреждений искусства и культуры Курской области.

Мастер-классы проводили:

- Чефанов Денис Владимирович – доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (Москва);

-  Вродливец Алексей Юрьевич – преподаватель Московского государственного института музыки имени А. Шнитке (Москва);

-  Захарато Константин Олегович – преподаватель музыкального училища имени Гнесиных (Москва).

В концертах фестиваля на одной сцене встретились молодые талантливые исполнители, лауреаты всероссийских конкурсов, обучающиеся и студенты образовательных учреждений культуры Курской области (г. Курск, г. Курчатов), Белгородской области (г. Губкин, г. Старый Оскол), г. Москвы и выдающиеся музыканты с мировыми именами.

Среди них:

- Алексей Чернов - лауреат XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского,  лауреат IV международного конкурса имени А. Скрябина;

- Трио балалаек (Москва) в составе лауреатов Всероссийского музыкального конкурса, солистов Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова – Захарато Константин, Вродливец Алексей, Николайчук Александр.

29 ноября концерт народной музыки прошел в Большом зале Курской государственной филармонии солисты выступали в сопровождении оркестра народных инструментов им. В. Гридина Курской филармонии, художественный руководитель и главный дирижер Павел Горбунов.

В сопровождении оркестра, помимо приглашенных гостей и одаренных детей выступили солисты оркестра: Сергей Сидоров, Дмитрий Шилов, Наталья Красюкова, Ольга Перепелкина.

30 ноября концерт фортепианной музыки состоялся в Камерном зале Свиридовского центра искусств. Видеозаписи концертов доступны на сайте и YouTube канале Учебно-методического центра комитета по культуре Курской области.