Областной праздник хоровой музыки, посвященного Дню славянской письменности и культуры

19 мая 2021 г.

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в России и во всех славянских странах отмечается праздник славянской письменности и культуры. Традиционно это один из самых ярких национальных патриотических праздников славянских народов, подчеркивающих единство и многообразие наших культурных традиций. День славянской письменности и культуры торжественно отмечается Русской Православной Церковью и государством.

С 2014 года по решению Министерства культуры Российской Федерации 24 мая в столице Российской Федерации и крупных городах всех регионов страны проходят праздники хоровой музыки. Это общероссийская акция, где собираются самые массовые любительские и профессиональные хоровые коллективы, исполняющие духовную музыку, песни русских и советских композиторов.

В этом году 24 мая в 13.00 в Курске на Театральной площади выступят 23 детских и 5 взрослых хоровых коллективов, из них 4 ансамбля, это 757 человека – исполнителей.

В концерте примут участие представители следующих учреждений: Теткинская ДШИ, Касторенская ДШИ, ДМХШ имени Г. Струве г. Железногорска (2 коллектива),  ДШИ № 1 имени Г.В. Свиридова (2 коллектива),  ДШИ № 2 имени И.П. Гринева (2 коллектива), ДШИ № 3, ДШИ № 4, ДШИ № 5 имени Д.Д. Шостаковича (4 коллектива), ДШИ № 6, ДШИ № 7, ДШИ № 9 г. Курска, Православная гимназия во имя преподобного Феодосия Печерского, Курский музыкальный колледж имени Г.В. Свиридова (3 коллектива), Курский государственный университет (2 коллектива), Хоровая капелла «Курск» МБУК КТЦ «Звездный», Воскресная хоровая школа храма Всех Святых г. Курска (2 коллектива).

В День славянской письменности и культуры хоровые коллективы  исполнят любимые зрителем песни о России, популярные детские песни, а также духовные сочинения.

Учредителями и организаторами праздника являются комитет по культуре Курской области, учебно-методический центр комитета по культуре Курской области, региональное отделение Всероссийского хорового общества.

Приглашаем всех любителей хоровой музыки на традиционный областной праздник на Театральную площадь города Курска и в интернет пространство, где на странице ресурса Вконтаке (https://vk.com/video-73692990_456239460) будет вестись онлайн трансляция праздника.