БУКЛЕТ IV Международного конкурса имени народного артиста Российской Федерации В.Ф. Гридина

С 28 февраля по 4 марта 2023 года в г. Курске пройдет IV Международный конкурс имени народного артиста Российской Федерации В.Ф. Гридина, посвященный 80-летию со дня рождения музыканта.

В конкурсе принимают участие более 50 баянистов и аккордеонистов, среди которых школьники, студенты среднего и высшего звена образовательных учреждений сферы культуры и искусства из 16 регионов России (Краснодарский край, Республика Мэрий Эл, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Москва, Курская область, Белгородская область, Воронежская область, Калужская область, Владимировская область, Тульская область, Саратовская область, Мурманская область, Курганская область, Ростовская область, Липецкая область).

Традиционно председателем жюри международного конкурса является народный артист России, профессор Воронежской государственной академии искусств Александр Владимирович Скляров.

В этом году в состав жюри входят:

- Севрюков Николай Иванович - заслуженный артист БССР, профессор кафедры баяна и аккордеона Белорусской государственной академии музыки (Минск, Белоруссия);

- Милян Бьелетич -   профессор Университета искусств в г. Ниш (Сербия);

- Шишкин Юрий Васильевич - заслуженный артист России, почётный профессор Харьковской и Шанхайской консерваторий, лауреат международных конкурсов;

- Осокин Сергей Викторович –доцент Московского государственного института музыки им. А.Г. Шниткелауреат международных конкурсов;

- Шаров Олег Михайлович – заслуженный артист России, профессор, заведующий кафедрой баяна и аккордеона факультета народных инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств.

Торжественное открытие конкурса состоится 28 февраля в 18:00 в большом зале Курской государственной филармонии (пл. Перекальского, 1). В рамках открытия состоится концерт с участием народной артистки России Надежды Крыгиной, оркестра народных инструментов имени Виктора Гридина Курской государственной филармонии (художественный руководитель и дирижер – Павел Горбунов), заслуженного артиста России Юрия Шишкина, победителей «Кубка мира» и лауреатов международных конкурсов Александра Комелькова и Дениса Коптелова, Павла Масюка и Петра Яриненко.

В рамках конкурса пройдут следующие мероприятия:

1 марта в 16-00 на Родине Виктора Фёдоровича Гридина, в селе Пристенном Пристенского района Курской области, состоится бесплатный концерт  народной артистки России Надежды Крыгиной и оркестра народных инструментов Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова (в МКУК «Пристенский РДК»), художественный руководитель и дирижер – Анатолий Марковчин.

1 марта в 18:00  в большом зале Курского музыкального колледжа имени  Г.В. Свиридова (ул. Ленина, 75) состоится концерт заслуженного артиста России Юрия Шишкина и его учеников для обучающихся отделений народных инструментов.

2 марта в 18:00 в г. Курчатове в большом зале Курчатовской детской школы искусств (г. Курчатов, ул. Советская, 4) состоится концерт оркестра народных инструментов Курского музыкального колледжа имени                       Г.В. Свиридова в память о директоре школы Александре Михайловиче Помогаеве -  основоположнике конкурса имени народного артиста России В.Ф. Гридина.

3 марта в 16:00 состоится семинар-практикум для преподавателей профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им.               Н.А. Римского-Корсакова, заслуженного артиста России А.И. Дмитриева (Детская школа искусств № 1  им. Г.В, Свиридова).

4 марта с 09:00 до 12:00 будут проведены мастер-классы членов жюри с участниками конкурса (Детская школа искусств № 1  им. Г.В, Свиридова).

Торжественное закрытие конкурса и Гала-концерт лауреатов состоится 4 марта в 14:00 в большом зале Курской государственной филармонии (пл. Перекальского, 1).

Вход на все мероприятия конкурса - свободный.

Фото конкурса можно найти по ссылкам ниже:
Открытие конкурса: https://cloud.mail.ru/public/bvcD/rgArEDRGV
Закрытие конкурса: https://disk.yandex.ru/d/sUKUCmhfXjYYAA